Обзор обращений за 2015 год

Итоги работы с обращениями граждан в 2015 году

Контрольно-счетная палата Московской области в 2015 году в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также закона Московской области от 05.10.2006 № 164/2006-ОЗ «О рассмотрении обращений граждан» осуществляла работу с обращениями граждан и организаций.

В 2015 году в Контрольно-счетную палату Московской области поступило 108 обращений граждан, организаций и депутатских запросов (далее – обращения), в том числе 97 обращений граждан, 8 обращений организаций, 3 депутатских запроса.

Общее количество обращений по сравнению с 2014 годом возросло на 80%.

На все поступившие в Контрольно-счетную палату Московской области обращения подготовлены и направлены ответы. По ряду обращений ответы подготовлены и направлены органами государственной власти Московской области, в компетенцию которых входит решение вопросов, поставленных в обращениях.

Наиболее острыми проблемами для граждан Московской области по-прежнему остается сфера жилищно-коммунального хозяйства (36% от всех обращений). Поступившие заявления и жалобы граждан в основном были связаны с вопросами строительства и реконструкции дорог и путепроводов, их содержания и ремонта, недостатками в работе управляющих компаний, оплатой за жилищно-коммунальные услуги, а также переселением граждан из аварийного жилищного фонда.

Также граждан беспокоили вопросы земельно-имущественных отношений, работы медицинских и образовательных учреждений, эффективности проведения государственных и муниципальных закупок.

На основании 5 обращений граждан в 2015 году Контрольно-счетной палатой Московской области проведены контрольные мероприятия, в том числе по обращениям граждан Круглова В.Д., Канунникова Ю.Г., Черняго Л.С., Корнеевой Т.О., Киреенко С.М.

По 3 обращениям граждан, поступившим в Контрольно-счетную палату Московской области в конце 2015 года, проведение контрольных мероприятий запланировано в 2016 году.

01-02-2016 16:29