Новиков Петр Васильевич

Образование

В 1972 году с отличием окончил Ярославское военное финансовое училище по специальности «Государственный бюджет».

В 1982 году – Военный финансово-экономический факультет при Московском финансовом институте с присвоением квалификации офицера с высшим военным образованием – экономиста-финансиста.

Профессиональная переподготовка:

- Российская академия государственной службы при Президенте РФ по программе «Государственное управление»;

- Академия реставрации – полный курс профессиональной учебы реставраторов архитектурного наследия;

- Прошел подготовку и аттестован в качестве аудитора проектно-сметной документации.

Карьера

С 2000 по 2001 годы – заместитель, затем первый заместитель генерального директора Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль».

С 2002 по 2005 годы – заместитель генерального директора Авиамоторного научно-технического комплекса «Союз».

С 2006 по 2008 годы – заместитель управляющего делами – главный бухгалтер Государственной Думы.

С 2009 по 2011 годы – руководитель службы внутреннего контроля ОАО «Оборонстрой».

28 января 2011 года назначен аудитором Контрольно-счетной палаты Московской области.

Кандидат экономических наук. Действительный государственный советник Московской области 1-го класса.

Соавтор книги (учебное пособие) «Вопросы теории и практики общего аудита в современных условиях», автор книги «Село мое родное».

Полковник запаса. Участник ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. С 1969 по 2000 годы проходил службу в Вооруженных Силах на должностях начальника финансовой службы, заместителя начальника валютно-финансового отдела аппарата Главного военного советника в Анголе, заместителя начальника финансовой службы – старшего инспектора ревизора армии ВВС, главного экономиста Главного управления ВВС. Прикомандирование: заместитель начальника, а затем начальник инспекции Счетной палаты Российской Федерации по контролю за расходами на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Орден Мужества

Орден «За службу Родине в ВС СССР» III степени

Девять медалей

Награжден ведомственными наградами: медалью «За укрепление финансового контроля России», Почетной медалью «За заслуги в развитии бухгалтерского учета и аудита в России», Почетным знаком Московской областной Думы «За труды», орденом русской православной церкви Сергия Радонежского 3-й степени и иными наградами.

Объявлена Благодарность Председателя Счетной палаты Российской Федерации «За личный вклад в повышение эффективности, результативности и качества деятельности Контрольно-счетной палаты Московской области, укрепление сотрудничества со Счетной палатой Российской Федерации»

Инвестиции и инновации.

Жилищно-коммунальное хозяйство.

Жилищная политика.

Топливно-энергетический комплекс.

Градостроительство.

Транспорт.

Дорожное хозяйство.

Контроль исполнения государственных программ Московской области «Жилище», «Развитие жилищно-коммунального хозяйства», «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса», «Энергоэффективность и развитие энергетики», «Архитектура и градостроительство Подмосковья».

Контроль за бюджетными инвестициями в объекты капитального строительства (за исключением мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, по обеспечению жилыми помещениями государственных гражданских служащих Московской области за счет жилищного фонда Московской области, по улучшению жилищных условий граждан Российской Федерации, проживающих в сельской местности, и по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности).

Контроль за расходами на покрытие (компенсацию) выпадающих доходов организаций при реализации товаров (работ, услуг) по регулируемым ценам (тарифам).

Участие в подготовке по закрепленным направлениям ежеквартальной информации о ходе исполнения бюджета Московской области в текущем финансовом году и заключения на годовой отчет об исполнении бюджета Московской области за соответствующий финансовый год.

Участие в экспертизе и подготовке заключения по результатам проведенной экспертизы на проект закона о бюджете Московской области на очередной финансовый год и плановый период.