Кузнецов Сергей Юрьевич

Образование

В 1985 с отличием окончил юридический факультет Казахского государственного университета им. С.М. Кирова

1985–1986 гг. юрисконсульт Алма-Атинского облбытуправления

1986–1987 гг. - прохождение службы в Вооруженных Силах СССР

1987–1988 гг. инструктор организационного отдела Исполкома Советского районного Совета народных депутатов, г. Алма-Ата

1989–1989 гг. юрисконсульт производственного объединения «Мособлкооппром»

1989–1989 гг. инструктор, специалист 1 категории организационно-инструкторского отдела Мособлисполкома

1990-1990 гг. ведущий консультант группы Северных районов подотдела по координации работы с нижестоящими Советами отдела по вопросам работы Советов Секретариата президиума Мособлсовета

1990-1993 гг. депутат Мособлсовета, заместитель Председателя постоянной комиссии по законности и правопорядку Мособлсовета

1993–2000 гг. главный юрисконсульт, и.о. заместителя заведующего отделом по работе с нормативными актами областной администрации, заместитель начальника, начальник Департамента по правовому обеспечению, заместитель министра - начальник Департамента по правовому обеспечению Администрации Московской области

2000–2012 гг. начальник Правового управления аппарата Правительства Московской области

2012–2013 гг. заместитель руководителя Администрации Губернатора Московской области – начальник Правового управления Губернатора Московской области

2012-2014 гг. председатель Комиссии по вопросам помилования на территории Московской области

С февраля 2014 – аудитор Контрольно-счетной палаты Московской области

2014-2018 гг. член коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Кандидат юридических наук

Заслуженный юрист Российской Федерации

Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Почетная грамота Президента Российской Федерации

Знак отличия «За заслуги перед Московской областью»

Медаль ордена Ивана Калиты

Медаль «За безупречную службу»

Направления деятельности

Управление и использование имущества, находящегося в государственной собственности Московской области.

Охрана окружающей среды.

Водное хозяйство.

Лесное хозяйство.

Благоустройство.

Бюджетные инвестиции (в части расходов объектов контроля).

Контроль исполнения государственных программ Московской области (подпрограмм), государственными заказчиками которых являются объекты контроля, закрепленные за аудитором в пределах компетенции, включая мероприятия по обеспечению жилыми помещениями государственных гражданских служащих Московской области.

Контроль исполнения мероприятий национальных проектов, исполнителями которых являются объекты контроля, закрепленные за аудитором.

Контроль за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Московской области, в том числе охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации, принадлежащими Московской области (в части полномочий, осуществляемых Министерством имущественных отношений Московской области).

Обобщение, подготовка информации по результатам рассмотрения направленного Московской областной Думой Отчета об управлении и распоряжении областной собственностью, вносимого Губернатором Московской области одновременно с отчетом об исполнении бюджета Московской области за соответствующий финансовый год и направление письма в Московскую областную Думу.

Участие в подготовке по закрепленным направлениям заключения на годовой отчет об исполнении бюджета Московской области за соответствующий финансовый год.

Участие в экспертизе и подготовке заключения по результатам проведенной экспертизы на проект закона о бюджете Московской области на очередной финансовый год и плановый период, включая результаты проверки расчета прогноза доходов от использования имущества, находящегося в государственной собственности (за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества государственных унитарных предприятий), в том числе обоснованности планируемых поступлений от продажи акций и иных форм участия в капитале, находящихся в собственности Московской области.

Контроль за использованием средств бюджета Московской области, направленных в качестве взносов в уставные капиталы юридических лиц.