В заседании Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Московской областной Думы принял участие аудитор Контрольно-счётной палаты Московской области Полосин А.А.

Информация о результатах осуществления аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Московской области за 2017 год представлена аудитором КСП Московской области А.А. Полосиным 12.09.2018 на заседании Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Московской областной Думы. В указанном заседании приняли участие представители Комитета по конкурентной политике Московской области, Главного контрольного управления Московской области и отдельных центральных исполнительных органов государственной власти Московской области.

На заседании рассматривался вопрос: «Об информации о результатах осуществления Контрольно-счетной палатой Московской области аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Московской области за 2017 год».

В рамках рассматриваемого вопроса отмечено следующее.

В целом в Московской области контрактная система в сфере закупок сформирована, функционирует и развивается в соответствии с требованиями законодательства: возросло общее количество процедур закупок, осуществляемых конкурентными способами, количество заявок, подаваемых участниками на один лот, количество и объем закупок, прошедших общественное обсуждение.

Вместе с тем, КСП Московской области в рамках указанного мероприятия выявлены отдельные нарушения и недостатки, в том числе в учреждениях Московской области исполнение установленного государственного задания (его части) или контрактов при наличии штатных сотрудников передавалось на исполнение сторонним организациям, контракт с которыми заключался как с единственным поставщиком, то есть, минуя конкурентные процедуры.

Должностные лица высших исполнительных органов государственной власти Московской области на заседании Комитета сообщили о проделанной работе по устранению выявленных нарушений и недостатков.

По результатам рассмотрения данного вопроса Комитетом по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Московской областной Думы принято решение с учетом предложений КСП Московской области.