В Контрольно-счетной палате Московской области проведена экспертиза проекта закона Московской области «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области за 2017 год» (далее – законопроект).

По результатам экспертизы подготовлено заключение Контрольно-счетной палаты Московской области, которое рассмотрено на заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты Московской области 04 июня 2018 года.

В ходе экспертизы выявлены отдельные нарушения и недостатки, в том числе в приложениях к законопроекту, отражающих показатели поступления доходов и структуру расходов бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области за 2017 год. Отдельные коды бюджетной классификации не соответствуют требованиям Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.07.2013 № 65н, и кодам, отраженным в отчете об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области за 2017 год.

Кроме того, требуется корректировка показателя расходов в части отражения объемного показателя в структуре расходов, а также приведение наименования целевой статьи расходов бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области в соответствие с наименованием, установленным Законом Московской области № 148/2016-ОЗ «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

По итогам рассмотрения заключения Коллегией Контрольно-счетной палаты Московской области принято решение о его одобрении и направлении в Московскую областную Думу с предложением учесть замечания и предложения при рассмотрении законопроекта.

06 июня 2018 года состоялось расширенное заседание Комитета Московской областной Думы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики по следующим вопросам:

«О заключении Контрольно-счетной палаты Московской области на годовой Отчет об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области за 2017 год»;

«О проекте закона Московской области «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области за 2017 год».

В работе Комитета приняли участие аудитор Контрольно-счетной палаты Московской области С.В. Пинтяшина, начальник Инспекции № 6 С.Н. Кротков, заместитель начальника Инспекции № 6 И.Л. Коляда, а также представители Министерства экономики и финансов Московской области, Министерства здравоохранения Московской области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области.

По итогам заседания Комитетом принято решение учесть замечания и предложения, содержащиеся в заключении Контрольно-счетной палаты Московской области, и вынести законопроект на заседание Московской областной Думы для одобрения.