11.04.2018

В Контрольно-счётной палате Московской области проведена экспертиза проекта закона Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» (далее – законопроект).

По результатам экспертизы подготовлено заключение Контрольно-счётной палаты Московской области, которое рассмотрено на заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты Московской области 09 апреля 2018 года. С докладом об основных итогах проведённой экспертизы выступила аудитор Контрольно-счетной палаты Московской области А.А. Сапа.

В ходе экспертизы выявлены отдельные нарушения и недостатки, в том числе в статье законопроекта, устанавливающей основные характеристики бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области, не отражены показатели, характеризующие поступления из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в общем объеме доходов, и не установлен предельный размер дефицита бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области. Кроме этого, требуется корректировка отдельных кодов бюджетной классификации доходов и таблиц, отраженных в приложениях к законопроекту.

По итогам рассмотрения заключения Коллегией Контрольно-счётной палаты Московской области принято решение о его одобрении и направлении в Московскую областную Думу с предложением учесть замечания и предложения при рассмотрении законопроекта.

11 апреля 2018 года состоялось расширенное заседание Комитета Московской областной Думы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики по вопросу «О проекте закона Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», в котором приняли участие представители правового управления Губернатора Московской области, Министерства экономики и финансов Московской области, Министерства здравоохранения Московской области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области.

По итогам заседания Комитетом принято решение вынести законопроект на заседание Московской областной Думы для одобрения и продолжить над ним работу в части устранения замечаний и реализации предложений, содержащихся в заключении Контрольно-счетной палаты Московской области.