Контрольно-счетной палатой Московской области внесен в качестве законодательной инициативы в Московскую областную Думу проект закона Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «О Контрольно-счетной палате Московской области» (далее – законопроект).

Законопроект разработан в целях приведения Закона Московской области № 135/2010-ОЗ «О Контрольно-счетной палате Московской области» (далее – Закон) в соответствие с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, положениями федеральных законов от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и Законом Московской области № 20/2015-ОЗ «О стратегическом планировании социально-экономического развития Московской области», в том числе с учетом замечаний Счетной палаты Российской Федерации, представленных по итогам мероприятия по оценке (анализу) деятельности Контрольно-счетной палаты Московской области (далее – Контрольно-счетная палата).

Законопроектом вносятся изменения:

- в перечень объектов внешнего государственного финансового контроля, осуществляемого Контрольно-счетной палатой;

- полномочия Контрольно-счетной палаты дополнены полномочиями в сфере стратегического планирования социально-экономического развития Московской области и финансового контроля за использованием региональным оператором средств бюджета Московской области.

- установлены ограничения для Председателя Контрольно-счетной палаты, заместителя Председателя Контрольно-счетной палаты, аудиторов Контрольно-счетной палаты, а также лиц, претендующих на замещение указанных должностей, направленные на предотвращение конфликта интересов, а также связанные с представлением сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

- внесены изменения в сроки предоставления информации, документов и материалов по запросам Контрольно-счетной палаты;

- уточнен порядок финансового и материально-технического обеспечения деятельности Контрольно-счетной палаты;

- закреплено право сотрудников Контрольно-счетной палаты на постоянный доступ к государственным информационным системам Московской области и ведомственным информационным системам объектов контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, законодательством Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне, необходимый для осуществления внешнего государственного финансового контроля;

- урегулированы вопросы, устанавливающие порядок методологического обеспечения и планирования деятельности Контрольно-счетной палаты;

- установлено, что перспективные направления, включающие показатели результативности деятельности разрабатываются Контрольно-счетной палатой и утверждаются Думой на 5 лет;

- установлены основные направления взаимодействия Контрольно-счетной палаты с контрольно-счетными органами муниципальных образований Московской области, иными органами государственной власти, государственными органами и органами местного самоуправления.

Кроме того законопроектом вносятся уточняющие изменения, регулирующие порядок представления Московской областной Думе и Губернатору Московской области информации и ежегодного отчета о деятельности Контрольно-счетной палаты Московской области.