13 ноября 2017 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комиссии Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по вопросам методологии.

В заседании Комиссии Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по вопросам методологии приняли участие члены комиссии - представители контрольно-счетных органов Республики Ингушетия, Республики Коми, Республики Татарстан, Чеченской Республики, Чувашской Республики, Красноярского края, Астраханской области, Воронежской области, Курской области, Московской области, Ростовской области, Сахалинской области, Тульской области, Тюменской области, Ярославской области, городов Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, а также начальник отдела по взаимодействию с контрольно-счетными органами Департамента внешних связей аппарата Счетной палаты Российской Федерации О.С. Морозова и начальник отдела стандартов внешнего государственного финансового аудита (контроля) Департамента методологического обеспечения деятельности Счетной палаты Российской Федерации и осуществления внешнего государственного (муниципального) аудита (контроля) О.В. Кушниренко.

Были обсуждены вопросы итогов обобщения и анализа практики отражения итогов деятельности контрольно-счетных органов в соответствии с Классификатором нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля), в отчетах за 2016 год (с учётом доработки), предложения, поступившие от контрольно-счетных органов регионов по внесению изменений и дополнений в Классификатор, а также итоги обобщения опыта контрольно-счетных органов по классификации (накоплению типовых примеров) фактов неэффективного использования ресурсов (с учётом доработки).

Комиссия рассмотрела предложения в план работы на 2018 год и утвердила его проект для последующего внесения на рассмотрение Президиума Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации.

Также были подведены итоги работы Комиссии Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по вопросам методологии за 2017 год.